:: ГЛАВНАЯ :: ЕГЭ-ТРЕНАЖЕР 2012/13 >> ЕГЭ-ТРЕНАЖЕР 2010/11 << ЕГЭ-СОПОСТАВЛЕНИЯ :: О ПРОЕКТЕ ::


До появления тренажера MyBasic.ru ЕГЭ-2010/11 было создано много схожих программ по информатике, но самым вразумительным продуктом стала разработка ООО "Издательство "Эксмо" и ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений). Однако в ней можно выделить два неприемлемых изъяна. Во-первых, ЕГЭ-тренажер от "Эксмо" давно не обновлялся, да и структура его тренировочных работ соответствует ЕГЭ 2008 года – с тех пор спецификация изменились кардинальным образом. Во-вторых, некоторые задачи из базы карточек тренажера "Эксмо" содержат очевидные ляпы и обидные ошибки. Но, как говориться, "на безрыбье и рак – рыба" - в любом случае издательству "Эксмо" спасибо.

В основе нашего тренажера лежат официальные материалы телекоммуникационной системы СтатГрад (http://statgrad.mioo.ru/), предназначенной для осуществления документооборота при проведении контрольно-диагностических мероприятий. Все сгенерированные работы ЕГЭ по информатике содержат 18 заданий с выбором ответа (Часть А) и 10 заданий с кратким ответом (Часть В), проверяемые программой в автоматическом режиме. К тому же, в любой тренировочной работе присутствуют 4 задания с полным ответом (Часть С), однако проверка выполнения таких задач требует индивидуальной работы.

Программный тренажер MyBasic.ru ЕГЭ 2012/13 написан на языке программирования Visual Basic 2008 Express Edition. Каждое задание частей А, В и С оформляется в виде отдельной карточки в графическом формате PNG (Portable Network Graphics). В специальных многомерных массивах (A1()-A18(), B1()-B10(),C1()-C4()) хранятся названия PNG-файлов, графические размеры, правильные ответы. Можно легко нарастить число карточек с задачами – лишь бы они были с решениями. Сами тренировочные работы формируются случайным образом и вся информация по отобранным карточкам хранится в трех массивах - ra(18), rb(10), rc(4). Остается только вывести сгенерированный вариант ЕГЭ и проанализировать ответы учеников, сравнив их с эталонными. Результаты ответов учитываются в целочисленных переменных Yellow, Red и Green. Все карточки с задачами доступны ученикам в поддиректории EGE – по ним можно задавать домашнее задание. Например, с A12-01 по A12-16.

Самую последнюю версию ПО MyBasic.ru ЕГЭ-2010/2011 можно скачать здесь - это версия 0527 (16 вариантов). Разумеется, программа абсолютно бесплатная. Благодарим за отзывы на форумах, конференциях, блогах и т.д. Принцип прост: используешь тренажер сам – посоветуй другим http://www.mybasic.ru.

Видеокурс по Visual Basic